| 首页 | 小学生作文 | 小学奥数 | 少儿舞蹈 | 手工制作 | 变废为宝 | 橡皮泥 | 树叶贴画 | 简笔画 | 黑板报 | 儿童教育 | 
您的位置: 小学生学习网 >> 小学奥数 >> 三年级奥数题 >> 正文
蛋糕的价钱│三年级奥数题及答案           ★★★
蛋糕的价钱│三年级奥数题及答案
作者:小卧龙     更新时间:2013-11-15 11:21:46

蛋糕的价钱│三年级奥数题及答案

明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么有多少个同学去买蛋糕?这个蛋糕的价钱是多少?

答案与解析:"多8元"与"多4元"两者相差8-4=4 (元),每个人要多出8-7=1 (元),因此就知道,共有4÷1=4 (人),蛋糕价钱是 8×4-8=24(元).

  • 上一个试题:

  • 下一个试题: 没有了
  •   网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
     
        ◇ 最新文章◇
     蛋糕的价钱│三年级奥数题及答案
     年龄问题│三年级奥数题及答案
     选举班长问题│三年级奥数题及答案
     骑马进城速度问题│三年级奥数题及答案
     握手次数问题│三年级奥数题及答案
     用未知数解题│三年级奥数题及答案
     方形树林问题│三年级奥数题及答案
     加工零件问题│三年级奥数题及答案
     

    | 小学生学习网,小学生及小学教师的好帮手 |